УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следуя примеру Буша: Обама выразил надежду на мирную передачу власти Трампу

9,5 т.
Барак Обама

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама надеется на успешную передачу власти республиканцу Дональду Трампу.

Об этом он заявил на брифинге.

"Я говорил с Трампом, поздравил его и пригласил в Белый дом, чтобы обсудить успешную передачу власти. Не секрет, что Трамп и я имеем некоторые разбежности во взглядах. Но то же самое у нас было с Джорджем Бушем (предшественник Обамы на посту президента. - Ред.), но его команда была профессиональной, поэтому мы сразу смогли перейти к работе. Должности президента и вице-президента очень важны, поэтому я приказал своей команде следовать примеру Буша", - заявил он.

По словам Обамы, мирная передача власти является одной из выдающихся черт демократии и Америка должна продемонстрировать это миру.

Читайте: "Был очень хороший разговор": Обама поздравил Трампа с победой на выборах

Также президент заявил, что как никогда гордится кандидатом от демократов Хиллари Клинтон.

"Она посвятила свою жизнь службе стране. Она была прекрасной первой леди, одним из лучших пресс-секретарей. Многие вдохновляются ее примером. Она доказывает, что женщина может чего-то добиться в политике высшего уровня. Я уверен, что она будет работать на благо американцев", - сказал он.

Американский лидер считает, что на выборах нет побежденных, ведь вся страна является одной командой: "Мы прежде всего американцы, патриоты, а не демократы или республиканцы. Стране нужны чувство единства, уважение друг к другу и верховенство права".

Обама выразил надежду, что Трамп будет поддерживать этот дух и что в этом духе начнется его президентство.

Читайте: "Страна будет в хороших руках": Обама признался, за кого проголосовал на президентских выборах

Кроме того, он обратился к молодежи, которая только начинает свою политическую карьеру:

"Вы не должны терять надежду и становиться циниками. Иногда можно проиграть в споре, проиграть выборы... И я проигрывал выборы раньше, просто так устроена политика. Мы пытаемся убедить людей, что правы, люди голосуют. Если мы проиграли, то делаем работу над ошибками и возвращаемся на арену. Нужно двигаться вперед и верить в соотечественников. Это является залогом жизнеутверждения демократии", - отметил американский лидер.

Напоследок политик сравнил президентство с эстафетой: "Берешь палочку, бежишь как можно быстрее и когда прибегаешь к финишу, надеешься, что был сделан шаг вперед".

Как сообщал "Обозреватель", 8 ноября республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США.

Выборы президента США: все подробности