УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Испании отменил запрет на ношение паранджи

969
Суд в Испании отменил запрет на ношение паранджи

Верховный суд Испании отменил запрет на ношение мусульманками паранджи и головных уборов, закрывающих лицо, в общественных местах города Лерида в Каталонии, сообщила испанская газета "Паис".

По словам представителей суда, в соответствии с европейским и испанским законодательством запрет на ношение закрывающих лицо одеяний в общественных местах должно основываться на соответствующем законе, которого в Испании пока нет.

Кроме того, как отметили в суде, "подобный запрет нарушает право личности на свободу вероисповедания", передает Интерфакс.

В 2010 году Лерида стала первым испанским городом, где местные власти ввели запрет на ношение традиционных для мусульманок закрывающих лицо одеяний в общественных местах. Местная мусульманская община оспорила это решение в суде, и запрет был временно снят. Однако впоследствии он был снова введен. После этого местные мусульмане были вынуждены обратиться в верховный суд.

Между тем, издание отмечает, что мусульмане составляют в городе лишь 3% от общей численности населения, и большинство из них не носят традиционную одежду.