УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политический кризис в Польше: появилось резонансное заявление

26,6 т.
Президент Польши Анджей Дуда

Правящая партия Польши "Право и справедливость" должна уйти в отставку, а президент страны Анджей Дуда - покинуть пост.

Об этом заявил бывший президент Польши Лех Валенса в своем Facebook.

"PIS должна уйти, Дуда должен подать в отставку. Эта система плоха. Если будут упираться, предстанут перед судом. Это - единственное разрешение (ситуации), и чем быстрее, тем лучше", - написал Валенса.

Польские оппозиционеры 16 декабря заблокировали работу парламента. Поводом для этого стало решение Сейма со следующего года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента. Также оппозиция обвиняет коалицию в том, что та, в условиях блокирования трибуны и президиума Сейма, проголосовала за госбюджет-2017 в другом месте - колонном зале парламента без кворума, и назывет голосование нелегитимным.

Вечером 16 декабря в Варшаве участники акции протеста заблокировали выходы из здания Сейма. Массовые протесты в продолжились и 18 декабря.

Как сообщал "Обозревтель", Министерство внутренних дел Польши расценило протесты, участники которых в частности перегородили дорогу властному кортежу, как попытку захвата власти. Напомним, в сети появилось видео потасовок.

Ранее в десятках польских городах проходили масштабные митинги и манифестации в знак протеста против принятого Сеймом закона о средствах массовой информации.