УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЛАГ призывает прекратить все дипотношения с Сирией

1,0 т.
ЛАГ призывает прекратить все дипотношения с Сирией

Лига арабских государств (ЛАГ) призывает к прекращению всех дипломатических контактов с Сирией. Призыв содержится в проекте резолюции, выпущенном по итогам экстренного заседания Совета ЛАГ в Каире.

Кроме того, ЛАГ обратилась к Организации Объединенных Наций (ООН) с просьбой выслать в Сирию миротворческие силы для «прекращения кровопролития». Министры иностранных дел ЛАГ также призывают к ужесточению применения экономических санкций, введенных Лигой против Дамаска в прошлом году.

Напомним, в Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Президента Сирии Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В Совете Безопасности ООН 4 февраля 2012 г. состоялось голосование по проекту резолюции по Сирии, внесенному делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай, обладающие правом вето, проголосовали «против», и резолюция в итоге не была принята. Недовольство России вызвал пункт резолюции, в котором говорилось о том, что Президент Сирии Башар Асад должен оставить свой пост в трехнедельный срок. Ранее, 4 октября 2011 г., РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.