УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство Болгарии подало в отставку

1,2 т.
Правительство Болгарии подало в отставку

Правительство Болгарии в среду ушло в отставку из-за массовых акций протеста в связи с повышением цен на электричество и отопление.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (на фото) объявил об отставке правительства во время выступления в парламенте, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Болгарское национальное радио.

"Я подаю прошение об отставке правительства. Я не хочу участвовать в работе правительства в условиях, когда полиция избивает народ", - заявил Б.Борисов.

"ГЕРБ (нынешняя правящая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии - ИФ) не будет принимать участия в работе технического кабинета. Государству необходим новый кредит доверия", - добавил премьер, отметив, что официальное прошение об отставке его кабинет представит во вторую половину дня.

Столкновения участников акций протеста с полицией произошли в Софии в ночь на среду. Пострадали 14 человек, 25 человек арестованы.

Как сообщал "Обозреватель", министр финансов Болгарии Симеон Дьянков уволен после того массовых акций протеста. Поводом для манифестаций стал резкий рост цен на электроэнергию, в то время как зарплаты остались на прежнем уровне.

Фото: РИА Новости