УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент Туниса приостановил работу из-за политического кризиса

1,7 т.
Парламент Туниса приостановил работу из-за политического кризиса

Спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса Мустафа Бен Джафар 6 августа объявил, что законодательный орган приостанавливает свою деятельность.

Государственное информагентство страны сообщило, что парламент не будет работать до тех пор, пока не начнутся переговоры между правительством и оппозицией и не будет разрешен политический кризис, передает Лента.ру.

Тем временем у здания Ассамблеи в пригороде Туниса собралась толпа демонстрантов. По оценке полиции, там находится около 40 тысяч человек. Они требуют отставки правящей коалиции во главе с исламистским движением "Эннада".

Оппозиция, выступающая с позиций светского государства, требует отставки правительства, состоящего преимущественно из исламистов, и роспуска парламента, который в настоящее время работает над проектом новой конституции.

Представитель правящей в Тунисе исламской партии "Ан-Нахда" назвал приостановку деятельности Национального учредительного совета страны "внутренним переворотом", сообщает РИА Новости.

"То, что сделал бен Джафар (спикер Национальной конституционной ассамблеи Туниса), является частью внутреннего переворота. Это неприемлемый переворот", — заявил в эфире тунисского телевидения член НУС от "Ан-Нахда" Неджиб Мрад.

Напомним, волна антиправительственных демонстраций захлестнула Тунис после произошедшего в конце июля убийства лидера светской оппозиции Мохамеда аль-Брахми, в котором его сторонники обвиняют исламистов. 2 августа крупнейший тунисский профсоюз поставил правительству ультиматум с требованием уйти в отставку в течение недели.

Премьер-министр Туниса Али Лараед ранее предложил провести парламентские выборы в декабре 2013 года и заявил, что до этого времени правительство в отставку не уйдет. Лараед настаивает на том, что выборы должны пройти только после того, как будет завершена работа над текстом конституции.

Парламент Туниса приостановил работу из-за политического кризиса
Парламент Туниса приостановил работу из-за политического кризиса