УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли крайних: в России считают, что Немцова убили чеченские боевики по заказу… СБУ

46,3 т.
Нашли крайних: в России считают, что Немцова убили чеченские боевики по заказу… СБУ

Российские пропагандистские СМИ сообщают, что у объединенной следственной бригады по делу об убийстве Бориса Немцова якобы есть "ряд доказательств причастности украинских спецслужб к убийству российского политика".

Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет во вторник, 3 марта, российская газета "Известия".

"Оперативники проверяют информацию о том, что заказ украинских спецслужб на убийство Бориса Немцова исполнили чеченские боевики из так называемого батальона имени Джохара Дудаева, воюющего на юго-востоке Украины на стороне украинских силовиков. Организаторами преступления могли быть участники этого отряда супруги Адам Осмаев (фигурант дела о подготовке покушения на президента России Владимира Путина) и Амина Окуева", - сказано в сообщении.

Читайте: Дурицкая прилетела в Киев. На похоронах Немцова модель не появится

Как объясняют свою версию пропагандисты, чеченские боевики, якобы выполняя заказ украинских спецслужб, таким образом "мстили за смерть своего главаря Исы Мунаева".

Напомним, в начале февраля на Донбассе погиб бригадный генерал непризнанного государства Ичкерия Иса Мунаев, который воевал за Украину. При этом, глава Чечни Рамзан Кадыров сразу же обвинил в его убийстве украинские и американские спецслужбы. Тогда же Кадыров также назвал Амину Окуеву, супругу Осмаева, "причастной" к гибели командира проукраинского батальона. Таким образом, следуя кремлевской логике, чеченцы "сами убили, а потом сами себе отомстили".

Как сообщал "Обозреватель", рассматривается несколько основных версий убийства Немцова.

Отметим, что президент России Владимир Путин сразу же назвал убийство Немцова "заказным" и "провокационным" и и взял его расследование под свой контроль.