УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель получит еврейскую премию за сохранение обрезания

1,2 т.
Меркель получит еврейскую премию за сохранение обрезания

Конгресс европейских раввинов (CER) наградил канцлера Германии Ангелу Меркель премией имени Иммануэля Якобовица за поддержку еврейской общины Германии и защиту ее обычаев, в том числе обрезания. Об этом сообщает Lenta.ru.

Раввины также признали заслуги Меркель в борьбе с антисемитизмом в Европе. Президент CER Пинхас Гольдшмидт назвал канцлера Германии другом еврейской общины и поблагодарил за поддержку обряда обрезания.

"Религиозные общины Германии, Европы и всего мира встретили с благодарностью решение Меркель, которым она защитила столь важную религиозную практику", - отметил он.

Церемония награждения пройдет 22 мая в синагоге Брюсселя.

Напомним, в 2012 году суд в Кельне запретил обрезание без предписания врача. Позднее власти Германии пообещали отменить это решение и позволить евреям и мусульманам совершать обряд.

Премия Иммануэля Якобовица, экс-президента CER, была учреждена в 2012 году. Первый раз ее вручили бывшему премьер-министру Польши и бывшему председателю Европарламента Ежи Бузеку.

Конгресс европейских раввинов существует с 1956 года и объединяет более 700 еврейских религиозных лидеров со всей Европы.