УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская военная авиация вторглась в небо над Польшей – СМИ

16,6 т.
ВВС России

Три боевых вертолета Военно-воздушных сил России нарушили воздушное пространство Польши в районе Варминско-Мазурского воеводства, которое граничит с Калининградской областью.

Об этом заявил один из польских лесников, который стал свидетелем инцидента, сообщает "Польское Радио".

"Я был как раз в лесу, как вдруг над моей головой пронеслись три вертолета в боевой готовности. Они летели низко над деревьями со стороны российской границы. Можно было разглядеть их опознавательные знаки ", - сказал собеседник издания. Мужчина признался, что в тот момент от страха "у него по коже пробежали мурашки".

Читайте: США предупредили Путина, что будут сбивать российские истребители – Пионтковский

"Это продолжалось недолго, и вертолеты вернулись за границу", - добавил он. Свидетель отметил также, что сразу после этого на пути полета российских вертолетов появился транспорт польской пограничной службы.

"Российские войска испытывают боевую готовность своих сил также над польской территорией", - говорится в тексте.

Польские власти пока не прокомментировали чрезвычайное происшествие, в ходе которого российские боевые вертолеты залетели на несколько километров вглубь территории Польши.

Отметим, США решили усилить американский флот в Европе после ряда провокаций российских истребителей Су-24 в Балтийском море.

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко подчеркнула, что именно Россия на протяжении последних десятилетий спровоцировала или сама себя втянула в целый ряд конфликтов и кризисных ситуаций, и не только на постсоветском пространстве.

Читайте: Российские корабли третий день подряд плавают у берегов Латвии

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обвинил НАТО в "наращивании военной активности".