УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа подарил свой кардинальский перстень собору Буэнос-Айреса

1,5 т.
Папа подарил свой кардинальский перстень собору Буэнос-Айреса

Папа Римский Франциск распорядился передать в дар Кафедральному собору Буэнос-Айреса свой кардинальский перстень, который он носил, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, сообщил настоятель собора Алехандро Руссо в интервью телеканалу C5N.

"Папа сообщил, что отправит в Буэнос-Айрес свой кардинальский перстень, чтобы он остался в (Кафедральном) соборе", — сообщил Руссо. По его словам, понтифик сообщил о своем решении в воскресенье, после того как впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus. О решении понтифика Руссо узнал от одного из церковных деятелей из окружения Папы в Ватикане, пишет РИА Новости.

В воскресенье в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса прошла благодарственная служба в связи с началом понтификата Папы Римского, службу провел апостольский нунций монсеньор Эмиль Пауль Тчерриг. Кроме того, Кафедральный собор в ближайшие сутки станет центром торжеств, посвященных намеченной на вторник интронизации Папы.

Ожидается, что с вечера понедельника представители ряда католических объединений начнут рядом с собором праздничное бдение. Оно продолжится до тех пор, пока в Ватикане не начнется церемония интронизации Папы, которую будут транслировать на гигантском экране, установленном у собора.

На церемонию интронизации Папы Римского Франциска прибудут делегации из 180 стран.

Как сообщал "Обозреватель", 13 марта новым Папой Римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.