УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оппозиционеры рассказали, как спецслужбы РФ могут использовать компьютер Немцова

Российские оппозиционеры рассказали, как спецслужбы РФ могут использовать компьютер Немцова

После убийства лидера российской оппозиции Бориса Немцова, Россия стала "территорией повышенной опасности" для всех оппозиционеров. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал общественный активист, российский журналист Виктор Майстренко.

"Территория Россия – это территория повышенной опасности. Сейчас Путин дал отмашку, что можно безнаказанно нападать на оппозиционеров. Он показал, что оппозиционера любого уровня можно убирать безнаказанно", - заявил журналист.

В этом контексте диссидент, политический деятель Ольга Курносова добавила: "В опасности не столько лидеры оппозиции, сколько просто рядовые оппозиционеры". Так, по ее словам, подтверждением стал траурный митинг, который прошел в Москве 1 марта. "Было около пятидесяти задержанных. Мало того, что их никто не пытался не дать задержать - большинство из них получили сутки. В том числе на сутки оставили онкобольного, который нуждается в лекарствах, оставили обоих родителей 12-летнего ребенка. Про это говорили, но говорили мало. Поэтому, когда могут начать убивать рядовых активистов, мы об этом можем и не узнать", - убеждена оппозиционер.

По ее мнению, сегодня "рядовые активисты в большей опасности, чем лидеры".

Смотрите фрагмент видеозаписи пресс-конференции:

Майстренко, в свою очередь, рассказал о том, что после убийства Бориса Немцова из его квартиры была изъята вся компьютерная техника. "Не секрет, что через Бориса проходило финансирование оппозиции. Понятно, что сейчас под ударом оказались активисты – это во-первых. Во-вторых, мы прекрасно понимаем, как путинской властью сочиняются различные версии. "Этот гражданин собирался убить Путина, у Бориса нашли на жестком диске…". Это никто никогда не проверит, а люди поверят", - рассказал журналист.

Он добавил, что сегодня общественному сознанию в России навязывается мысль: "Если вы хотите жить в стабильном государстве, бунтарей на любом уровне надо давить, травить".

Напомним, 27 февраля в Москве был убит Борис Немцов. С помощью видеографики была воссоздана картина преступления. Напомним также, ранее российские диссиденты рассказали, как победить Путина.