УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: Магнитский не был борцом за правду

1,3 т.
Медведев: Магнитский не был борцом за правду

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает дело юриста Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО, исключительно политизированным процессом. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Bloomberg".

По словам Медведева, западные государства, выступившие с осуждением дела Магнисткого, ошибаются, называя корпоративного юриста "борцом за правду".

"Господин Магнитский, которого очень жаль, поскольку он скончался в тюрьме (хотя это происходит, к сожалению, в разных государствах, люди умирают и в тюрьмах), ничего не расследовал. Он был корпоративным юристом или бухгалтером и отстаивал интересы людей, которые его наняли. Он не борец за правду. Тем не менее, его, естественно, жалко именно потому, что он скончался в тюрьме. Я не знаю, завершилось бы его дело обвинительным приговором или оправдательным, к сожалению, этого не произошло. И нужно разобраться именно в причинах того, почему он скончался в тюрьме", - заявил Медведев.

Остальную "шумиху" вокруг дела Магнитского премьер назвал "политизированным вымыслом отдельных граждан, для того чтобы оправдать собственные коммерческие операции в России".

"Эти люди зарабатывали миллиарды долларов, торгуя российскими активами, а в тот момент, когда были обнаружены мошеннические действия, заняли политическую позицию. Поэтому кейс Магнитского – это не вопрос поиска правды, это политизированный процесс, как бы это печально ни звучало", - отметил Медведев.

Напомним, юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Он был арестован по обвинению в содействии уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. После нескольких месяцев в изоляторе у Магнитского обострились проблемы со здоровьем - адвокаты заявляли, что ему не передавали лекарства, а также отказывали в медицинской помощи.

Правозащитники заявили, что дело против Магнитского и его предполагаемая травля в СИЗО были заказаны силовиками, которых юрист уличил в крупных хищениях из российского бюджета.

Дело Сергея Магнитского получило широкий международный резонанс. 6 декабря Конгресс США принял т.н. "закон Магнитского", налагающий санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. В ответ Госдума РФ и Совет федераций одобрили "закон Димы Яковлева".