УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Клинтон, в отличие от Обамы, быстро бы поставила Путина на место

11,3 т.
Эксперт: Клинтон, в отличие от Обамы, быстро бы поставила Путина на место

Хиллари Клинтон, с ее опытом и "пробивной силой", стала бы отличным президентом США – золотой серединой между "опрометчивостью" Джорджа Буша-младшего и "осторожностью" Барака Обамы. Об этом пишет в Sunday Times политолог Джеймс Рубин, который не понаслышке знаком с этой женщиной.

Рубин работал в обеих администрациях Билла Клинтона и помогал самой Хиллари во время кампании к предварительным выборам Демократической партии 2008 года. Так что за все это время автор статьи успел составить впечатление о Хиллари Клинтон как о человеке и как о политике, пишет RT.

По словам Рубина, Хиллари Клинтон – человек прямой в своих взглядах и действиях. Она не будет зацикливаться на мелочных обидах ради общего дела и положительных результатов, она умеет отступать и "не скромничает, считая Америку силой добра в этом опасном мире". Клинтон признает, что ее страна – непреложный лидер, "без которого, возможно, многие хорошие вещи не были сделаны".

Читайте: Хиллари Клинтон готовится объявить, что идет в президенты. Видео

Хиллари знает, как работают политические процессы и как обеспечить эту работу, несмотря на все трудности.

"Давайте признаем, когда Обама стал президентом, в его умения не входила способность убедить целую комнату политических лидеров обсуждать рискованные политические компромиссы. А Хиллари за закрытыми дверьми вполне может заставить кого-то сказать "да" – будь то республиканские сенаторы или мировые лидеры", – пишет Рубин.

Клинтон – что называется, "тертый калач" во всех отношениях. За 8 лет в качестве первой леди, 8 лет в качестве сенатора и 4 года в качестве госсекретаря Хиллари приобрела исключительный опыт. Она не боится СМИ и конкурентов – о ней все уже известно.

Автор не ручается за внутреннюю политику Клинтон, но в отношении внешних связей она "показала бы себя куда лучше, чем нынешняя администрация". И ей бы уж точно не потребовалось столько времени для того, чтобы "разобраться с Владимиром Путиным". Ведь еще в январе 2013 года, до "аннексии" Крыма, Хиллари предупреждала Обаму об "опасности, которую Путин представляет для своих соседей и всего мирового порядка".

Читайте: Хиллари Клинтон спародировала внутренний монолог Путина: занимательное видео

Клинтон бы не стала колебаться и дала оружие Украине, успокоила бы союзников по НАТО, потому что у США отлично получается играть именно с позиции силы, пишет Рубин. Тем более, это "единственный язык, который понимает Путин".

Хиллари бы убедилась, что в переговорах с Россией Вашингтон наряду с Берлином играет одну из главных ролей. По мнению автора, Путин отступил бы только тогда, когда Америка и Европа выступили бы единым фронтом. Да и вообще, "Хиллари и Ангела [Меркель] – были бы отличной командой", – утверждает Рубин.

Клинтон проявила свою "пробивную силу" и в случае с Ливией. Она сумела скоординировать сотрудничество между США и Европой, и это не ее вина, что сейчас на Ближнем Востоке царит хаос. Возможно, если бы Америка принимала более активное участие в урегулировании конфликтов, в регионе было бы куда спокойнее, отмечает автор статьи.

"Успешная внешняя политика требует смелости и решимости. Хиллари Клинтон уже показала эти качества в своей политической жизни. Если ее выберут, она сможет привести США к балансу между опрометчивостью администрации Джорджа Буша-младшего и осторожностью действующей администрации", – заключает Рубин.

Напомним, ранее нынешний президент Соединенных Штатов Америки завуалированноподдержал кандидатуру госпожи Клинтон в президентской гонке-2016.