УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таджиков, воюющих на стороне России, пообещали освободить от уголовной ответственности

5,3 т.
Таджиков, воюющих на стороне России, пообещали освободить от уголовной ответственности

Граждан Таджикистана, проходящих службу в российской армии по контракту и участвующих в вооруженных конфликтах в интересах России, на родине освободят от уголовной ответственности.

Об этом пишет русская служба ВВС.

Таджикский парламент одобрил поправки в уголовный кодекс страны, предусматривающие уголовное наказание для граждан Таджикистана за участие в военных конфликтах в других странах. Принятые поправки, по словам депутатов, касались в основном таджикских граждан, принимающих участие в войнах в Сирии и Ираке, на стороне антиправительственных сил и в рядах террористических организаций.

"Россия для Таджикистана особая страна и нас связывают особые отношения. Подавляющее большинство таджикских граждан, проходящих службу в российской армии, являются гражданами России. Многие из них много лет служат в рядах вооруженных сил России", - заявил Махмадали Ватанов, глава комитета по законодательству и правам человека парламента страны.

Читайте: На стороне оккупантов Донбасса воюют и гибнут таджики - Душанбе

По словам депутата, примеров участия контрактников из числа граждан Таджикистана в армиях других стран нет. Однако, если таджикские граждане проходят официальную военную службу в правительственных армиях других стран, они также будут освобождаться от уголовной ответственности.

В свою очередь Россия допускает участие в ВС РФ иностранных контрактников в вооруженных конфликтах.

Читайте: "Ми ваюем за Савецкий Саюз" - наемники из Таджикистана, Чечни и Армении рассказали, зачем приехали на Донбасс. Опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее одобряющий участие граждан своей страны в войне против Украины на стороне террористов на Донбассе глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал чеченцев "боевой пехотой и спецотрядом" президента России Владимира Путина.