УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит в Казахстане очередную "Новороссию" - InformNapalm

8,7 т.
сепаратизм Казахстан

Россия готовит в Казахстане реализацию сценариев дестабилизации военно-политической ситуации, аналогичных "крымскому".

Об этом сообщает военный аналитик Виталий Соколенко для InformNapalm.

По данным эксперта, анализ активности пророссийских движений в Казахстане свидетельствует о существенном росте угроз для действующей власти этой страны, возникших за последние 1,5 года.

Читайте: Тюркский мир вместо русского: Портников рассказал, как от Путина отвернулись союзники

"На сегодняшний день на территории Казахстана сформированы условия для запуска сценариев, аналогичных "крымскому". Их реализация может быть осуществлена в случае ухудшения внутриполитической ситуации в РФ, либо резком изменении режима в Казахстане", – считает он.

Соколенко связывает рост угрозы сепаратизма в Казахстане с возвращением граждан страны из зоны боевых действий на территории оккупированного Донбасса, а также ростом политической активности пророссийских казачьих объединений. К примеру, данные граждан Казахстана, принимавших участие в боевых действиях в зоне АТО на стороне террористов, демонстрируют характерную географическую привязку места жительства указанных лиц к населенным пунктам вблизи границ с Российской Федерацией, где наблюдается высокая активность казачьих организаций и значительная доля этнических русских. В частности, около 26% являются выходцами из населенных пунктов Восточно-Казахстанской области.

Аналитик отмечает высокую концентрацию пророссийских элементов в Вооруженных силах Казахстана.

Читайте: "Воля народа": Назарбаев предрек изменение государственного строя в Казахстане

"По нашим оценкам, на сегодняшний день в рядах ВС Казахстана присутствует значительное (не менее 15%) количество пророссийских элементов, в том числе среди офицерского состава. В некоторых областях вероятность перехода целых частей под флаг РФ в случае начала активных действий со стороны Кремля (например, Восточно-Казахстанская область) достаточно высока", – пишет он.

Кроме того, по мнению Соколенко, очевидной тенденцией является ставка российского военно-политического руководства на общественно-политические движения казаков на территориях вблизи казахстано-российских границ.

"Политика Астаны не препятствовала тому, что за последние 10 лет различные казачьи союзы, изначально созданные как культурно-этнографические общества, стали полувоенными организациями, имеющими четкую военную организацию и пророссийскую политическую направленность. Некоторые из таких казачьих организаций принимали участие в действиях РФ по аннексии Крыма в 2014 году. Данные организации подвергают сомнению суверенитет, независимость и национальную идентичность Казахстана", – подчеркнул он.

Читайте: Солить будут? В Казахстане к 8 Марта украли 3 мешка игрушек из секс-шопа

По мнению Соколенко, в настоящее время Кремль предпринимает усилия по запугиванию властей Казахстана с целью непринятия им усилий по ликвидации потенциальных угроз. Таким образом, это дает время пророссийским организациям в стране укрепить свои позиции.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению дипломата Богдана Яременко, Казахстан перешел на латиницу из-за боязни "русского мира".

По материалам: Nur.kz