УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Навального зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы

960
Навального зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы

Российский оппозиционер Алексей Навальный официально зарегистрирован кандидатом на пост мэра Москвы. Соответствующее решение принял в среду, 17 июля, Мосгоризбирком. Об этом сообщил сам оппозиционер в своем микроблоге.

"Сам на заседание прийти не смог - полно дел, которые надо доделать перед Кировом. В офисе сижу", - написал Навальный.

18 июля в городском суде Кирова должны огласить приговор по делу "Кировлеса". Прокуратура обвиняет Навального в крупном хищении на предприятии. В ходе прений сторон обвинение попросило приговорить его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Защита Навального настаивает на оправдательном приговоре.

У защиты будет 10 дней на обжалование решения суда. Еще 30 дней Кировскому областному суду отводится на вынесение своего вердикта, пишет Lenat.ru.

В своей предвыборной программе Навальный главным приоритетом назвал борьбу с коррупцией и повышение прозрачности деятельности городских чиновников. В части управления городом он намерен передать ряд полномочий на муниципальный уровень, а также регулярно проводить референдумы. Городским службам, как обещает Навальный, будет запрещено нанимать нелегальных гастарбайтеров.

Навальный стал шестым претендентом на пост столичного градоначальника. Одновременно с ним избирком зарегистрировал лидера "Яблока" Сергея Митрохина. Остальные кандидаты — и.о. мэра Сергей Собянин, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, коммунист Иван Мельников и председатель "Справедливой России" Николай Левичев — были зарегистрированы ранее.

Напомним, 7 июня Мосгордума приняла постановление о назначении досрочных выборов мэра Москвы на 8 сентября 2013 года.