УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск - Европе: если в стране нет детей, их место занимают мигранты

Папа Франциск - Европе: если в стране нет детей, их место занимают мигранты

Проблема беженцев – лишь "верхушка айсберга" глобальной проблемы современного общества, а именно: центрирование на деньгах, а не на человеке. Об этом в эфире португальского радио "Radio Renascença" рассказал Папа Франциск.

"Это верхушка айсберга. Мы видим этих беженцев, этих бедных людей, которые убегают от войны, спасаясь от голода, но это верхушка айсберга", - сказал понтифик. По его слова, центром экономической и политической системы должен быть человек. Но сегодня "он удален от центра" - вместо него это место занял "бог денег". "Сегодня мир находится в состоянии войны - войны против себя", - сказал он.

Понтифик также обратил внимание на еще одну проблему Европы – низкую рождаемость. В странах, где супружеские пары отказываются от рождения детей из-за нежелания рисковать своим благополучием, "возникает пустое пространство". "Если в стране нет детей, мигранты занимают их место", - заметил Папа Франциск.

Читайте: Исторический визит. Папа Римский Франциск впервые прибыл на Кубу

Глава Католической церкви напомнил европейцам, что принадлежность к христианской вере предполагает служение ближнему, жертвование собственным благополучием ради ближнего. Папа привел отрывок Евангелия от Матфея, в котором повествуется о Судном дне: "Потому что Я был голоден, и вы Меня накормили, жаждал, и вы Меня напоили, был чужестранцем, и вы Меня приютили, был наг, и вы Меня одели, был болен, и вы ходили за Мной, был в тюрьме, и вы Меня навестили".

Понтифик также рассказал о том, что Ватикан призвал все католические приходы помочь как можно большему числу семей беженцев найти жилье и работу на новом месте. Папа рассказал, что две семьи уже размещены на территории Ватикана. Отвечая на вопрос журналиста, как долго они будут находиться там, понтифик сказал: "До тех пор, пока этого будет хотеть Господь".

Как писал "Обозреватель", не выдержав наплыва беженцев, Германия ввела контроль на своих границах. То же делают или готовы сделать другие страны Евросоюза.