УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война в Сирии: Россия заблокирует отправку в Алеппо наблюдателей ООН

29,4 т.
Война в Сирии

Россия не позволит Совету безопасности ООН принять резолюцию об отправке международных наблюдателей в восточный Алеппо.

Об этом 18 декабря заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя предложение Франции об отправке наблюдателей, которое должен рассмотреть Совбез ООН.

"Мы считаем, что то, что они предлагают, невыполнимо и опасно. Идея о том, что в опасной зоне восточного Алеппо должен быть немедленно развернут неподготовленный персонал, приведет к трагедии. Мы очень опасаемся возможных провокаций, которые, безусловно, еще больше ухудшат ситуацию", - сказал Чуркин, которого цитирует ТАСС.

Читайте: Алеппо как часть сделки по Украине: в России объяснили логику Путина

По его словам, французская делегация по просьбе России внесла в документ незначительные изменения, но "основная проблема осталась".

Как заявил Чуркин, Россия считает необходимым до голосования по проекту резолюции провести "серьезную дискуссию" в Совбезе. "Я верю, что у нас общие цели касаемо гуманитарной ситуации в районе Алеппо, но нам нужно обсудить, как наиболее эффективно их добиться", - сказал дипломат.

По словам Чуркина, Москва готова поддержать предложение о мониторинге, если он будет организован должным образом.

"Но идея, что им (наблюдателям ООН – ред.) прикажут бродить по руинам восточного Алеппо без должной подготовки и неуведомления всех о своих действиях, - это грозит трагедией и провокацией. Я надеюсь, что это не преднамеренная провокация", - продолжил Чуркин.

Читайте: В ООН назвали другой город в Сирии, который ждет трагическая участь Алеппо

Российский постпред сообщил, что у РФ есть предложения по организации мониторинга ситуации в Алеппо. "У нас есть некоторые очень простые идеи, и если они поддержат эти очень простые идеи, мы можем уже сегодня принять подходящую резолюцию", - заявил он.

В свою очередь, постпред Франции Франсуа Делаттр дал понять журналистам, что Париж не намерен идти на компромисс. По его словам, в проект резолюции уже внесены предложения РФ, документ будет вынесен на голосование в ближайшие часы. "Этот проект - результат переговоров, которые я вел со своим коллегой Виталием Чуркиным. Если вы спрашиваете меня, есть ли возможность для компромисса, то я так не думаю", - сказал Делаттр.

Предложенный Францией текст призывает генерального секретаря ООН Пан Ги Муна поручить уже находящимся в районе Алеппо сотрудникам "осуществлять компетентный, беспристрастный мониторинг" эвакуации мирных жителей из Алеппо. Как заявил Делаттр, если документ не будет принят, то западные страны будут добиваться созыва экстренной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это позволит Генассамблее принять резолюцию по выработанной в 1950 году формуле "единство в пользу мира", которая рекомендует странам предпринять коллективные действия в целях обеспечения мира в Сирии под предлогом того, что Совет безопасности неспособен выполнить возложенные на него задачи.

Читайте: Из-за Алеппо Путина размазали с д*рьмом – российский журналист

Как писал "Обозреватель", после захвата восточной части сирийского Алеппо войсками президента Башара Асада при поддержке российской авиации, стали оттуда стали поступать сообщения, что город лежит в руинах, а улицы усеяны трупами.