УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России расследуют слежку спецслужб США за интернет-пользователями

492
В России расследуют слежку спецслужб США за интернет-пользователями

При Совете Федерации России будет создана межведомственная рабочая группа, которая займется расследованием фактов доступа американских спецслужб к личным данным интернет-пользователей. Об этом сообщает 19 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на сенатора Руслана Гаттарова.

"Нельзя этому вопросу уйти в бездну, как этого сейчас хотят многие, мы не допустим, чтобы этот вопрос сошел на нет", — подчеркнул сенатор.

Гаттаров предложил включить в группу IT-экспертов, представителей министерств и правоохранительных органов. В частности, в нее войдут сотрудники МИД, Роскомнадзора, Минкомсвязии и Российской ассоциации электронных коммуникаций, объединяющей ряд крупнейших российских интернет-компаний. По данным СМИ, также к группе присоединится "Лаборатория Касперского".

Напомним, о существовании масштабной практики отслеживания переговоров и чтения электронных сообщений в США стало известно в начале июня. Издания The Guardian и The Washington Post получили от бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена секретные документы, доказывающие существование подобной системы.

Представители силовых ведомств США утверждают, что тайная программа слежки помогла предотвратить более 50 терактов.