УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции началась АТО, около 300 человек задержаны и один убит

6,1 т.
В Турции началась АТО, около 300 человек задержаны и один убит

В пятницу, 24 июля, власти Турции, где ранее произошел кровавый теракт в приграничном городе Суруч, начали масштабную антитеррористическую операцию по всей стране. В ходе АТО полиция задержала 297 лиц, которые подозреваются в связях с группировкой "Исламское государство". Один человек был убит.

Об этом заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, сообщает Todays Zaman.

В провинции Шанлыурфа, в 49 местах, полиция задержала 35 подозреваемых в связях с курдскими боевиками, сообщает Dogan. По словам правоохранителей, у всех задержанных были при себе незарегистрированное огнестрельное оружие. В этой операции с применением вертолетов, задействованы тысячи полицейских, сообщает Hurriyet Daily News.

Читайте: Смертники ИГИЛ взорвали 22 человека в иракском городе Эль-Фаллуджа

Отмечается, что правоохранители проводят рейды по задержанию подозреваемых членов группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", а также запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).

Также Турция разрешила Соединенным Штатам использовать свои военные авиабазы для ведения боевых действий против боевиков "ИГИЛ" на территории соседней Сирии, сообщает NYT.

Читайте: Взрывоопасная Турция: уже четыре теракта за полгода

В 13 провинциях Турции были проведены обыски. В западных провинциях Измир и Стамбул полицейские арестовали 16 боевиков Рабочей партии Курдистана.

Также в районе Стамбула Бешикташ во время обысков при перестрелке была убита женщина, которая принимала участие в деятельности запрещенной вооруженной группировки.

Читайте: В парламенте Турции назвали причину кровавого теракта в Суруче

Как сообщал "Обозреватель", депутат парламента Турции Фикрет Била заявил, что атака была направлена против молодых курдов, которые собирались отправиться в Сирию, где воюют боевики "Исламского государства".

В Турции началась АТО, около 300 человек задержаны и один убит