УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони перекупал "тушек" в итальянском парламенте

1,4 т.
Берлускони перекупал 'тушек' в итальянском парламенте

У экс-премьера Сильвио Берлускони новые проблемы с правоохранительными органами Италии. Прокуратура в Неаполе обвиняет политика в коррупции и незаконном финансировании политических партий.

Как сообщают итальянские СМИ, речь идет о фактах перекупки сенаторов после парламентских выборов в 2006 году. В частности, следствие установило, что Берлускони предложил три миллиона евро сенатору Серджио де Грегорио, чтобы он перешел в его партию.

Подкуп якобы поспособствововал тому, что в 2008 году правительство левоцентристов во главе с Романо Проди потеряло большинство в сенате и ушло в отставку. После этого к власти на досрочных выборах пришел Берлускони.

В четверг Берлускони получил уведомление о подозрении.

Напомним, на состоявшихся в Италии 24-25 февраля парламентских выборах правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони пришла к финишу второй, лишь немного проиграв левоцентристской коалиции во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани.

После оглашения результатов Берлускони отметил, что должен подумать касательно коалиции с левоцентристами. Однако, как стало известно в четверг, националисты, входящие в блок экс-премьера, заявили о своем нежелании блокироваться с левыми.