УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия приютила иракца, принявшего христианство

1,2 т.
Россия приютила иракца, принявшего христианство

Россия по просьбе правозащитников предоставила временное убежище гражданину Ирака Махди Али Салеху Махди, принявшему христианство.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов 2 сентября обратился к руководителю Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, попросив его пересмотреть решение УФМС по Саратовской области, принятое в конце августа, пишет Лента.ру.

Глава ФМС удовлетворил просьбу Федотова, предоставив гражданину Ирака Махди Али Салех Махди (в письме Федотова он фигурирует как Мухаммад) убежище сроком на год "по вновь открывшимся обстоятельствам".

Беспокойство Федотова было связано с тем, что Мухаммад у себя на родине активно выступал против исламского радикализма.

Он принял христианство, а также публиковал статьи, критикующие радикалов, в частности, положительно оценил ликвидацию Усамы бен Ладена, за что активисту сломали ногу. Чтобы избежать преследований, Мухаммад бежал в Россию, которую, как написал Федотов, "считал гуманным государством с христианскими традициями".

Однако УФМС по Саратовской области не сочло убедительными причины для переезда иракца в Россию и 27 августа 2013 года распорядилось депортировать его в пятидневный срок. Правозащитники охарактеризовали это решение как "приглашение на казнь" — за переход в другую веру на родине Мухаммаду грозила смерть.

Ирак является преимущественно мусульманской страной. В начале XX века христиане составляли от 8 до 10 процентов населения, однако к концу столетия их число сократилось до 5 процентов. В 2000-х годах в стране осталось не более 4 процентов христиан. После 2008 года, когда началась война в Ираке, больше половины иракских христиан бежало в соседние страны, и только малая часть из них вернулась.