УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Преемник Чавеса хочет укрепить военный альянс с Россией

1,0 т.
Преемник Чавеса хочет укрепить военный альянс с Россией

Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро планирует дальнейшее укрепление взаимоотношений с Россией в части военно-технического сотрудничества, предполагающее передачу военных технологий вооруженным силам южноамериканской страны и техническую помощь, сообщают латиноамериканские СМИ.

"Это ключевой вопрос, и в 2013 году мы планируем продвинуться по этому фундаментальному пункту, чтобы еще больше консолидировать наш военный альянс с Россией", — цитирует РИА Новости заявление Мадуро в ходе заседания межправительственной комиссии высокого уровня в Венесуэле.

По его словам, сотрудничество в ВТС развивается успешно.

"Наши специалисты примут решения по договоренностям в части поддержки, запчастей, технической помощи, передачи технологий национальным боливарианским вооруженным силам", — добавил и.о. президента.

В 2010 году Москва предоставила Каракасу кредит в размере 2,2 миллиарда долларов, часть которого эта страна использует для закупки российских вооружений и военной техники.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко ранее сообщил, что в период с 2012 по 2015 годы в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе (после Индии) место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов.

По итогам 2011 года Венесуэла заняла первое место среди импортеров российских сухопутных вооружений в рейтинге ЦАМТО.