УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанский суд выдал ордер на арест соратников Путина

22,2 т.
Владимир Путин

Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких российских граждан, связанных с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает El Mundo.

Судья Хосе де ла Мата, который рассматривал деятельность так называемых тамбовской и малишевской мафиозных групп заявил, что в отношении каждого из обвиняемых есть достаточно серьезные доказательства.

Читайте: Санкции ускоряют поражение преступной шайки Путина – Рабинович

В списке подозреваемых лиц, в частности, генерал и бывший вице-премьер-министр РФ.

Ордер был выдан по результатам операции "Тройка", которая началась в 2008 году. В результате операции были арестованы лидеры двух преступных группировок, Геннадий Петров и Александр Малышев и еще около 20 человек, однако выяснилось, что мафиозные группы более масштабными и имеют доступ к российской власти.

Одним из наиболее важных подозреваемых является Владислав Матусович Резник, который был председателем парламентского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы РФ, а также членом Национального банковского совета.

Читайте: Круг сужается: в Bellingcat назвали "хозяев" "Бука", из которого сбили MH-17

Другим лицом, на имя которой был выдан ордер, является Николай Николаевич Аулов, начальник Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее прокуратура Испании заявила о связях окружения Путина с мафией. Больше 10 лет они помогали деятельности в Испании одной из крупнейших преступных группировок.