УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты требуют от Олланда отменить контракт с Россией на "Мистрали"

7,0 т.
Активисты требуют от Олланда отменить контракт с Россией на 'Мистрали'

Французская активистка Наталья Гентер обратилась с открытым письмом к президенту страны Франсуа Олланду, в котором обосновала необходимость отменить поставки России вертолетоносцев "Мистраль".

"Господин президент, я хотела бы обратить Ваше внимание на катастрофические последствия для мира во всем мире, которые будет иметь доставка "Мистралей" в Россию", - цитирует Укринформ текст письма.

По ее мнению, именно РФ, вероятно, убила директора французского нефтегазового концерна Total Кристофа де Маржери, поскольку он отказался нарушать эмбарго на технологии нефтяной добычи.

По словам Гентер, Россия прямо или косвенно сбила самолет рейса MH17 в июле 2014 года, она убила президента и других польских деятелей в апреле 2010 года, имитировав фальшивую авиакатастрофу.

"Она спонсировала многочисленные убийства мирных жителей, включая многих журналистов в России, Европе и остальном мире", - считает активистка. По ее мнению, эта страна также стоит за нападениями и решением второй чеченской войны 1999 года.

"Франция не может доставить военные корабли стране с такими лидерами", - отмечает французская активистка.

Читайте:Канада заинтересовалась покупкой французских "Мистралей" - Le Monde

Она также напоминает, что соглашение о прекращении огня на востоке Украины регулярно нарушается наемниками, наученными российским спецназом.

Читайте: Рогозин объявил о готовности Франции передать России "Мистраль" 14 ноября

Кроме того, по убеждению Гентер, Россия развернула кампанию по дестабилизации Франции, о чем писали некоторые газеты (в частности, газета Liberation в номере от 25 и 26 октября).

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября Олланд заявил о том, что обстоятельства вокруг ситуации в Украине не позволяют осуществить поставку России первого вертолетоносца класса "Мистраль".

Расторжение Францией контракта на поставку "Мистралей" в РФ грозит стране неустойкой свыше 1 млрд евро.