УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы МИД стран ЕС 16 декабря обсудят с Лавровым ситуацию в Украине

1,7 т.
Главы МИД стран ЕС 16 декабря обсудят с Лавровым ситуацию в Украине

Министры иностранных дел стран Европейского союза обсудят ситуацию в Украине с главой МИД России Сергеем Лавровым на заседании Совета ЕС 16 декабря в Брюсселе, сообщает УНИАН со ссылкой на европейского дипломата, пожелавшего остаться неназванным.

Читайте: Кожара и Лавров обсудили перспективу проведения переговоров Украина-ЕС-Россия

"Конечно, мы будем обсуждать Украину и другие вопросы. Новые события произошли недавно в Украине, и мы должны их обсудить - и это новый вопрос. Это правда, что мы имеем постоянные встречи с Россией, и мы обсуждаем все неотложные темы, и эта встреча в понедельник будет поводом обсудить эти темы. Такие диалоги являются частью нашего стратегического партнерства с Россией", - сказал дипломат.

Эта встреча будет также подготовкой к саммиту ЕС - Россия, запланированному на январь 2014 года.

Читайте: ЕС или Россия: что лучше для экономики Украины

Европейские лидеры отбрасывают идею трехсторонних консультаций в формате ЕС – Украина - Россия относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, но готовы обсуждать проблемные вопросы с Россией отдельно.

"Мы не хотим никакой конфронтации с Россией. У нас есть намерение двигаться вперед в наших отношениях с Россией", - сказал журналистам собеседник.

Напомним, на следующий день после этой встречи, 17 декабря, президент Украины Виктор Янукович отправится с визитом в Россию.