УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карзай обвинил СМИ в перевирании его слов о Талибане и США

1,5 т.
Карзай обвинил СМИ в перевирании его слов о Талибане и США

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что пресса неправильно интерпретировала его слова об общности интересов США и талибов, сообщают афганские СМИ.

Выступая в понедельник на совместной с госсекретарем США Джоном Керри пресс-конференции в Кабуле, Карзай заявил, что его правительство остается приверженным национальному примирению в Афганистане и будет стремиться наладить диалог с талибами. Вместе с тем, Карзай призвал американских военных прекратить проведение боевых операций в афганских деревнях, в результате которых страдает в первую очередь мирное население, передает РИА Новости.

Джон Керрри и Карзай выразили общность взглядов по поводу диалога с вооруженной оппозицией, а Керри заявил, что США и Афганистан находятся "на одной странице" по вопросу ведения переговоров с талибами. Госсекретарь США также выразил поддержку намеченным на 2014 год президентским выборам и обещал Афганистану экономическую, военную и политическую помощь после того, как афганские силы безопасности примут ответственность за обеспечение мира и спокойствия в стране.

В начале марта Карзай обвинил США и другие внешние силы в ведении сепаратных переговоров с талибами, направленных на срыв мирного внутриафганского диалога и продолжение войны. Он заявил, что интересы США в Афганистане состоят отнюдь не в борьбе с терроризмом, так как террористы находятся за пределами страны, а в стремлении доминировать в регионе.