УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не собираются свергать Асада

1,2 т.
США не собираются свергать Асада

Власти США не рассматривают масштабную интервенцию в Сирию в качестве ответа на предполагаемое применение химоружия в этой стране, передает РИА Новости.

"Никто не говорит о масштабной интервенции. Речи о повторении иракского сценария не идет", — сказала представитель госдепартамента Мари Харф.

По ее словам, даже в случае военного ответа его целью не будет свержение президента Сирии Башара Асада.

"В интересах сирийского народа политическое урегулирование конфликта", — сказала представитель госдепа.

При этом официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США самостоятельно разработают правовое обоснование военного удара по Сирии, в случае если президент Барак Обама примет решение о проведении такой операции,

"Когда президент окончательно определится с соответствующим решением, то для юридически оправдывающих его обстоятельств мы сами разработаем и представим правовое обоснование", — заявил он, поясняя вопрос о правовой состоятельности военной операции в Сирии.

Как сообщал "Обозреватель", очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Оппозиция Сирии утверждает, что число жертв составляет около 1,3 тысячи человек. Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают эту информацию.

27 августа, западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США заявил, что воздушные удары по арабской республике могут быть нанесены уже в четверг.

В то же время в Белом доме сообщили, что Барак Обама пока не принял решения о военной операции против режима Башара Асада.

По данным зарубежных СМИ, британские самолеты могут нанести удар по Сирии с Кипра. Военные самолеты с понедельника начали прибывать на британскую базу, расположенную примерно в 160 км от побережья Сирии.