УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сделал селфи: террорист нечаянно "слил" штаб-квартиру "Исламского государства"

6,4 т.
Сделал селфи: террорист нечаянно 'слил' штаб-квартиру 'Исламского государства'

Американские спецслужбы узнали о месте расположения штаб-квартиры террористической организации "Исламское государство" (ИГ) после того, как один из боевиков-исламистов неосторожно сделал фото-"самострел" в месте дислокации верхушки ИГ.

Фотокомпромат был опубликован в соцсети его автором, сообщает DefenseTech.

Как отмечает издание, ранее ИГ сделала попытку освоить социальные сети для пропаганды своих идей.

Читайте: Террористы "ИГ" перебрасывают тысячи боевиков из Сирии в Ирак

По словам генерала ВВС США, главы Air Combat Command, Хока Карлайла, его подчиненные 1июня обнаружили в соцсети комментарий с упоминанием о проведенной артиллерийской атаке на территории Ирака и Сирии.

Генерал отметил, что пост, на который обратили внимание сотрудники американских спецслужб, содержал информацию об обстреле, который длился 24 часа.

В публикации говорится, что американские военные сопоставили информацию из поста в соцсети, селфи террориста и данные относительно обстрела, "вычислили" штаб-квартиру "Исламского государства".

Генерал Карлайл также подчеркнул, что американская разведка активно использует кросс-доменный анализ для получения необходимой информации во время "прочесывания" социальных сетей.

Читайте: Выгодно ли Центральной Азии столкновение талибов с "Исламским государством"?

Как сообщал "Обозреватель", объединенные войска международной коалиции уничтожили более 10 тысяч бойцов "Исламского государства" с момента начала совместной антитеррористической кампании в августе 2014 года.