УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейк о "девочке Лизе": российскому пропагандисту светит тюрьма

13,9 т.
Фейк о 'девочке Лизе': российскому пропагандисту светит тюрьма

В отношении корреспондента российского пропагандистского "Первого канала" Ивана Благого начато предварительное расследование по делу о якобы изнасиловании русскоязычной девочки Лизы в Берлине.

Как сообщил Deutsche Welle немецкий адвокат Мартин Лютле, за совершенные действия российскому журналисту грозит от трех месяцев до пяти лет тюремного заключения.

Берлинская прокуратура уведомила адвоката о начале расследования, что означает, что в ведомстве изучают предоставленные доказательства.

На данный момент в отношении Ивана Благого существует "простое подозрение" , что необходимо для начала дознания, пояснил адвокат.

Читайте: В Германии объяснили, как Россия навредила себе фейком о "девочке Лизе"

Лютле уверен, что телесюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни.

Читайте: Штайнмайер жестко ответил Лаврову по делу об "изнасиловании" девочки

Как сообщал "Обозреватель", немецкая полиция уличила российский "Первый канал" в распространении этого фейка об изнасиловании беженцами 13-летней девочки из семьи русских немцев.

Позже на российского корреспондента "Первого канала" подано заявление о совершённом преступлении в соответствии со статьей 130 Уголовного кодекса (разжигание межнациональной розни) по поводу пропагандистского репортажа о выдуманном изнасиловании в Берлине.