УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ВКонтакте" получила нового гендиректора

1,1 т.
'ВКонтакте' получила нового гендиректора

Генеральным директором ООО "ВКонтакте" назначен Борис Добродеев, в должностные обязанности которого теперь будет входит разработка стратегии социальной сети, а также ответственность за финансовую и коммерческую деятельность компании, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Дуров лишился "ВКонтакте" из-за отказа передать ФСБ данные евромайдановцев

Фактически Добродеев с апреля этого года исполнял полномочия генерального директора, но официально назначен был только сейчас. Сообщается, что Борис Добродеев, сын главы ВГТРК Олега Добродеева и член совета директоров Mail.ru Group, вошел в руководящий состав социальной сети с 23 января текущего года, заняв пост первого заместителя гендиректора по связям с инвесторами.

В релизе компании сообщается, что это еще не все кадровые перестановки в руководстве сети.

Андрей Рогозов, бывший начальник отдела разработки "ВКонтакте", был назначен на должность операционного директора и возглавит все продуктовые и технологические направления деятельности компании, включая разработку, инфраструктуру, сеть, техподдержку, международное развитие и маркетинг.

Читайте: В России порноактеров набирают через соцсеть Вконтакте

Дмитрий Сергеев, который являлся исполнительным директором "ВКонтакте", станет генеральным директором холдинговой компании VK.COM.

"Сегодня были произведены назначения, которые мы уже предлагали сделать ранее, до увеличения доли во "ВКонтакте" до 100%, и которые не могли быть реализованы из-за противоречий между акционерами. Мы уверены, что эти назначения и завершение периода нестабильности позволят реализовать задуманные проекты и инициативы, которые есть у команды "ВКонтакте", наилучшим образом", — сообщили в пресс-службе Mail.ru Group.

Читайте: Дуров ушел. Кто в плюсах?

Как сообщалось ранее, Павел Дуров – основатель сети, ушел с поста гендиректора компании 21 апреля. Сам Дуров заявил, что узнал из СМИ о своем увольнении. Он отметил, что у акционеров не хватило смелости заявить это ему в лицо.

Отставки основателя сети добивался фонд UCP Ильи Щербовича, который был акционером "ВКонтакте" в апреле 2013 года, выкупив пакет в социальной сети у сооснователей - Вячеслава Мирилашвили (около 40%) и Льва Левиева (8%). Новый акционер высказал претензии Дурову по поводу его личного проекта - месседжера Telegram. По мнению фонда, основатель "ВКонтакте" занимался личными проектами в ущерб интересам социальной сети.

Конфликт в компании, который тянулся с апреля 2013 года, был решен, когда Мирилашвили и Левиев продали свои пакеты без уведомления Mail.ru Group и бывшего акционера и гендиректора "ВКонтакте" Павла Дурова (ему принадлежало около 12%).

Напомним, с 16 сентября российская интернет-компания Mail.ru Group является 100% владельцем "ВКонтакте". Тогда Mail.ru Group закрыла сделку по выкупу 48,01% акций социальной сети у фонда UCP за $1,47 млрд. Стоимость всей компании, исходя из суммы сделки, составила $3,06 млрд. Считается, что компания Mail.Ru контролируется бизнесменом Алишером Усмановым, который является также собственником социальных сетей "Одноклассники", "Мой Мир".

"ВКонтакте" - крупнейшая в Рунете социальная сеть, запущена была еще в октябре 2006 года. По данным на январь 2014 года, ежедневная аудитория "ВКонтакте" составляет около 60 млн человек.