УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В турецком парламенте вспыхнула драка из-за коррупционного скандала

2,3 т.
В турецком парламенте вспыхнула драка из-за коррупционного скандала

Драка между политиками в турецком парламенте произошла во время обсуждения предложения о поправках к закону "О Высшем совете судей и прокуроров", сообщает Reuters.

Председатель комиссии Ахмед Ийимайа сообщил о том, что разработка предложений была возложена на комитет по конституции и плану, комиссию по бюджету. Депутаты оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) стали выражать свое недовольство.

Читайте: Турция в "шоке": за коррупцию арестованы сыновья министров и высокопоставленные чиновники

Затем депутаты правящей Партии справедливости и развития (ПСР) вступили в перепалку. Конфликт разгорелся сильнее и перерос в драку. В итоге, председатель комиссии был вынужден прервать заседание.

Напомним, новый закон был подготовлен премьером страны Реджепом Тайипом Эрдоганом после того, как правоохранительные органы в декабре 2013 г. задержали 50 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, включая сыновей трех тогдашних министров.

Читайте: Турция "избавляется" от Ататюрка

Глава правительства уволил в связи с этим нескольких членов своего кабинета, однако вместе с тем назвал антикоррупционное расследование судейским заговором, направленным на свержение правительства. Из-за скандала своих постов также лишились несколько сотен полицейских, участвовавших в расследовании против чиновников.