УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва хочет обнародовать имена информаторов КГБ

4,4 т.
Литва хочет обнародовать имена информаторов КГБ

Власти Литвы обсуждают, предавать ли гласности имена лиц, которые признались, что тайно сотрудничали с советскими спецслужбами. Возможность предать гласности державшиеся 15 лет под грифом "секретно" данные рассматривал политический совет правящей коалиции.

"Мы обсудили вопрос секретности в отношении работавших с КГБ людей, поскольку прошло уже 15 лет, и, возможно, пришло уже время не продлевать эту секретность, и можно будет дать обществу открыто ознакомиться", - говорил после последнего заседания политсовета журналистам премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, цитирует его Delfi.

Это подтвердил и лидер партии "Порядок и справедливость" Роландас Паксас.

"Есть установленный срок, после которого можно либо продлить срок, либо держать под секретом, либо предать гласности. Речь шла именно о том, что сейчас делать, и как премьер, так и спикер Сейма, так и я, высказались, что нужно предать гласности", - сказал Паксас.

По словам председателя парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Артураса Паулаускаса, в этом году заканчивается действие срока секретности в отношении дел тех, кто признался в сотрудничестве с КГБ. И комиссия по координированию охраны тайн должна будет решить, продлевать ли действие грифа секретности.

Читайте: Не Путиным единым? Грибаускайте "причислили" к агентам КГБ

"Все дела признавшихся, а их более 1500, в 2009 году были переданы в Центр геноцида. Гриф "секретно" действовал с самого начала, как они признались. Сейчас прошло 15 лет и Центр геноцида должен решить, предложат ли они комиссии по координации охраны тайн продлить этот срок, а он может быть продлен до 10 лет, и может продлеваться без ограничений, либо решить, что их нужно рассекретить", - сказал Пауласкас.

На основе оставшихся документов КГБ делают предположения о том, что в 1940-1991 гг. с КГБ ЛитССР тайно сотрудничали около 118 000 человек. До 11 апреля 1990 года могло быть уничтожено 36 237 личных и рабочих дел агентов. Вывезено 8539 таких дел. Оставшееся число дел, по подсчетам, составляет 0,62% всего архива бывшего КГБ.

Читайте: Экс-разведчик КГБ о комплексах Путина, трагедии Украины и "использованных памперсах" России

Как сообщал "Обозреватель", ранее директор Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в рассекреченных архивах КГБ часть документов уничтожена или вывезена.