УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти ЕС: Мандела был примером уважения свободы и прав человека

1,7 т.
Власти ЕС: Мандела был примером уважения свободы и прав человека

Экс-глава ЮАР Нельсон Мандела был не только преобразователем Южной Африки в демократическую страну, он также олицетворял борьбу против расизма, политического насилия и нетерпимости, заявили глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в связи с кончиной бывшего президента ЮАР.

"Это очень печальный день не только для Южной Африки, но и для всего международного сообщества. Мы скорбим о смерти одного из величайших политических деятелей нашего времени", - говорится в коммюнике руководителей ЕС, текст которого приводит Интерфакс.

Читайте: В Вашингтоне открыли памятник Нельсону Манделе

По их словам, Мандела являл собой пример уважения справедливости, свободы и прав человека.

"Он преподал всем нам большой урок примирения, политического перехода и социальных преобразований. Этого смог бы добиться только деятель с его глубокой человечностью, моральной целостностью, авторитетом и четким видением будущего своей страны", - заявили ван Ромпей и Баррозу.

Читайте: Буш-старший "похоронил" Манделу

По их словам, "нет лучшего способа почтить его память, чем подтвердить нашу коллективную приверженность уважению ценностей истинной и глубокой демократии, во имя которых Нельсон Мандела боролся не покладая рук".

Ван Ромпей и Баррозу передали от имени Европейского союза "самые искренние соболезнования его семье, правительству и народу Южной Африки".

Как сообщал "Обозреватель", на 96 году жизни в Йоханнесбурге после продолжительной болезни скончался бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.

Мандела был госпитализирован в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. 18 июля он отпраздновал в больнице свой 95-й день рождения. В сентябре Манделу выписали из больницы.

Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида отсидел в тюрьме 27 лет.

В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.