УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состояние Чавеса непредсказуемое

1,5 т.
Состояние Чавеса непредсказуемое

Состояние президента Венесуэлы Уго Чавеса остается тяжелым и непредсказуемым, сообщила в четверг супруга президента Уругвая и сенатор Лусия Тополански (Lucia Topolansky).

"Ситуация со здоровьем Чавеса очень сложная, тяжелая и довольно непредсказуемая. Надо ждать и надеяться", — заявила Тополански в интервью уругвайскому интернет-изданию UNoticias. По ее словам, правительство Уругвая с "глубокой озабоченностью" следит за ходом лечения президента Венесуэлы. Информацию они получают от посла Венесуэлы в Монтевидео Хулио Чирино (Julio Chirino), который сейчас находится в Гаване, а также от своего представителя в кубинской столице Ариэля Бергамино (Ariel Bergamino), пишет РИА Новости.

Тополански пояснила, что ее супруг президент Уругвая Хосе Мухика намеревался посетить Уго Чавеса в гаванской клинике, но "ему пояснили, что сейчас нет возможности его увидеть".

Она считает, что такой визит может состояться после улучшения состояния лидера Боливарианской республики.

По сообщениям СМИ, в Гаване, кроме дочерей Уго Чавеса, находятся вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, генеральным прокурором Силией Флорес, председатель Национальной ассамблеи (парламента) Диосдадо Кабельо, министр науки и технологии Хорхе Арреаса, являющийся также зятем Уго Чавеса, и его старший брат губернатор штата Баринас Адан Чавес.

На 10 января намечена инаугурация Чавеса на посту главы государства на период до 2019 года, однако в связи с болезнью не исключается возможность ее переноса на более поздний срок и даже принесения присяги Чавесом в посольстве Венесуэлы в Гаване.

Чавес проходит лечение в медицинской клинике в Гаване после сделанной ему 11 декабря прошлого года операции в связи с раковой опухолью. В последние дни появилось огромное количество слухов об ухудшении его здоровья, вплоть до того, что он введен в состояние искусственной комы, однако официальные власти Венесуэлы подобную информацию опровергают.