УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шульц рассказал, что может усугубить раскол Европы

2,7 т.
Шульц рассказал, что может усугубить раскол Европы

Шенгенское соглашение оказалась под угрозой, а миграционный кризис может усугубить раскол в Европейского союза.

Об этом заявил глава Европейского парламента Мартин Шульц на совместной пресс-конференции с премьером Венгрии Виктором Орбаном в Брюсселе, сообщает "Украинская правда".

"Шенгенское соглашение под угрозой и это совершенно ясно. Если не решить эту проблему, то угроза для свободного передвижения только расти", - заявил он.

При этом основной проблемой, по его словам, является не наплыв мигрантов, который может помешать свободному передвижению, а отсутствие солидарности для принятия совместных правил разрешения кризиса.

Читайте: Чехия дала украинцам новый шанс получить многолетний Шенген

"Сейчас мы видим эгоизм, вместо общего европейского подхода", - сказал он, напомнив, что около двух месяцев назад европейские лидеры всю ночь обсуждали перераспределение лишь 40 тыс. беженцев.

"Будем честны, сейчас решающий момент для ЕС. Если мы не ответим на этот вызов, если не будет общего решения, углубление раскола является риском, который нельзя исключать", - заявил президент Европарламента.

Читайте: Беженцы в Германии: мифы и реальность

Как сообщал "Обозреватель", в Германии заявили, что страна может приостановить действие Шенгенского соглашения, предусматривающего безвизовые поездки в пределах большинства стран ЕС, входящих в Шенгенскую зону. Решение приостановить действие соглашения вызванное кризисом с большим наплывом мигрантов.