УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По донбасскому сценарию: в Молдове предотвращен вооруженный переворот

67,7 т.
По донбасскому сценарию: в Молдове предотвращен вооруженный переворот

В Молдове арестовали четверых подозреваемых в подготовке вооруженного переворота. В ходе следствия выявлена причастность задержанных к вербовке наемников для участия в военных действиях на Востоке Украины, в составе террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" и в отправке их на Восток.

Как пишет Новый регион со ссылкой на информацию МВД Молдовы, из четырех арестованных — трое ранее судимы за особо тяжкие преступления, среди которых — хищения в особо крупных размерах, бандитизм и умышленное убийство.

Задержания проведены в рамках дела по подготовке вооруженного захвата власти.

Первые аресты по делу были проведены 26 ноября нынешнего года, когда было арестовано 13 человек. Все они уже дали признательные показания о подготовке захвата власти в городе Бэлць, выводу его из состава Молдовы, и присоединения к новому "государственному образованию", в которое должны были войти непризнанная "ПМР", часть Одесской области Украины, и, возможно, Гагаузская автономия — по условной "дуге" Бэлць-Татарбунары.

На вопрос следователя о том, как они готовились это сделать, задержанные сообщили, что "в Бэлць планировался захват с применением оружия местной тюрьмы, 400 заключенных которой должны были присоединиться к акциям по свержению власти, и захват воинской части с целью завладения оружием".

Один из арестованных, бывший сотрудник этой тюрьмы пояснил, что "члены банды именовали себя "котовцы" и намеревались действовать по тому же сценарию, что и на востоке Украины".

Читайте: Россия теряет "отжатое": Приднестровье может вернуться в состав Молдовы

Возбуждены уголовные дела по статье 141 Уголовного кодекса "Наемничество" и ст.282 "Организация незаконного военизированного формирования или участие в нем".

Как стало известно изданию из инсайдерских источников, в рамках дела обнаружены также доказательства связи организаторов переворота с организаторами "республики Буджак", часть которых уже отбывает уголовное наказание на территории Украины. С существенной долей вероятности можно предположить, что все эти действия координировались из единого центра.

Есть данные о том, что координацией действий "котовцев" и "буджаковцев", их материальным снабжением и подготовкой боевиков занималась агентура "КГБ ПМР", активно действующая на территории Молдовы и Одесской области.

Читайте: Прощай, Европа? Парламент Молдовы отправил в отставку проевропейское правительство

На помощь "восставшим" должны были оперативно прийти вооруженные формирования "ПМР" "стихийно" сформированные из "добровольцев", а затем, под видом действий по "прекращению огня" — российские миротворцы, дислоцированные на территории этого сепаратистского анклава.

Как сообщал "Обозреватель", во время форума "Peace, security and development" в Туркменистане делегации Украины, Грузии и Молдовы, которые стали жертвами агрессии России, потребовали немедленного вывода российских войск.