УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ограблении века в Нидерландах нашли следы украинца

1,7 т.
В ограблении века в Нидерландах нашли следы украинца

Один из шести обвиняемых в похищении картин великих художников из роттердамского музея "Кюнстхал" Раду Догару сказал, что большинство полотен — в руках его друга-украинца.

Об этом он заявил на суде в Бухаресте. Инцидент в музее "Кюнстхал", который называют "ограблением века", произошел 16 октября прошлого года. Всего за две минуты воры вынесли семь полотен: работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Поля Гогена, Мейера де Хана и Люсьена Фрейда на 18 млн евро, пишет "Сегодня".

Воры (карманники-румыны, проживающие в Нидерландах) не совсем осознавали ценность картин. Они пытались их продать на антикварном рынке в Румынии. Их поймали благодаря тому, что один из ценителей определил подлинную ценность и заявил в полицию.

Догару якобы передал картины матери Ольге, которую потом также арестовали. Сначала она говорила, что сожгла полотна, чтобы избавиться от улик и спасти сына, потом сама же это отрицала. Догару согласился сказать, у кого картины в обмен на освобождение матери.

"Моя мать не сжигала картины, а передала их моему другу, с которым жил в Британии Владимиру Владимиренко. Где они сейчас, я не знаю. Возможно, в России, возможно, в Голландии", — сказал Родару в суде. По словам Догару, его друг-украинец профессионально занимается боксом. В Лиге профессионального бокса Украины "Сегодня" сказали, что такого боксера не знают. "Я даю голову на отсечение: в профессионалах такого нет. Может он просто занимается боксом", — говорит ее президент Михаил Завьялов.

Сам Догару собирается подать в суд на музей. Страховые компании выдвинули претензии, и если Догару сумеет доказать, что картины были плохо защищены, — финансовую ответственность он разделит с музеем. "Почему картины, представляющие такую ценность были так слабо защищены, что их легко украли. Мы готовы пойти в суд и выяснить, чья это вина", — заявила его адвокат Каталин Данку.

В музее сказали, что комментариев не дают. "Это дело вызвало большой резонанс в Голландии из-за ценности картин. Но больше всего возмутило то, что их украли так легко", — говорит нам голландец Марк де Йонг.

Как сообщал "Обозреватель", в январе были арестованы трое подозреваемых. В ходе допросов Ольга Догару заявила, что сожгла все украденные картины. Позже она изменила свои показания. В то же время, по словам экспертов, в доме Ольги Догару в печи нашли гвозди и следы краски. По-видимому, сожжены были только три картины.