УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Римский завел себе твиттер

1,6 т.
Папа Римский завел себе твиттер

В минувшую субботу председатель Папского совета по средствам социальной коммуникации архиепископ Клаудио Мария Челли представил в пресс-центре Святого престола микроблог Бенедикта XVI в Twitter.

В формате коротких сообщений числом 140 знаков здесь будут помещаться в первую очередь выдержки из проповедей и других выступлений понтифика.

Как рассказал архиепископ, Бенедикт XVI будет лично утверждать каждое сообщение перед его отправкой, пишет Newsru.

В презентации, помимо журналистов, приняли участие эксперты по новым информационным технологиям.

Решение о запуске проекта, рассчитанного преимущественно на молодежную аудиторию, было принято в Ватикане еще в феврале. Тогда начал функционировать микроблог Pope2YouVatican. Тогда этот Twitter в течение сорока дней Великого поста публиковал цитаты из папского послания. Сегодня представители Святого престола зарезервировали имя пользователя @BenedictusPPXVI.

Как сообщает BBC со ссылкой на источники в Ватикане, Бенедикт XVI вряд ли будет собственноручно писать туда "твиты", так как редко пользуется компьютером и предпочитает писать от руки.

Сейчас же, пользователи, зашедшие по указанному выше адресу, видят надпись: "Пользователь @BenedictusPPXVI пока ничего не написал".