УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия оштрафовала телеканал за необъективное освещение событий в Украине

6,8 т.
Латвия оштрафовала телеканал за необъективное освещение событий в Украине

Власти Латвии заявляют, что Первый Балтийский канал необъективно освещал события в Киеве в период Майдана.

Латвийский Национальный совет электронных средств массовой информации (НСЭСМИ), контролирующий деятельность теле- и радиоретрансляторов, наложил административный штраф в размере 3,6 тыс. евро на русскоязычный Первый Балтийский канал (ПБК). Претензии связаны с показанными в его эфире новостными сюжетами, в которых необъективно отображены события в Украине, передает ЛігаБізнесІнформ.

Читайте: Латвия может принять участие в военных учениях в Украине

Проанализировав содержание новостной программы Время в период с 25 по 26 февраля и 1, 2 и 4 марта, совет пришел к выводу, что в сюжетах содержится необъективное освещение событий в Украине, в частности - во время столкновений в Киеве. "Такие сюжеты могут сформировать мнение, будто власть в Украине незаконно захватили неонацисты и фашисты", - утверждает НСЭСМИ.

Читайте: Латвия зафиксировала российский вертолет в своей экономической зоне

В сетке вещания ПБК до 70% эфирного времени занимают программы и фильмы российского Первого канала. В начале апреля вступило в силу принятое НСЭСМИ решение ограничить на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала Россия РТР. Ведомство решило, что в период со 2 по 17 марта в передачах телеканала распространялась информация, содержавшая признаки военной пропаганды.