УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель призвала любыми силами предотвратить угрозу новых войн

3,3 т.
Меркель призвала любыми силами предотвратить угрозу новых войн

Канцлер ФРГ Ангела Меркель стремится всеми средствами избежать насильственного обострение ситуации в Украине. Об этом она заявила в субботу, 24 мая, в своем еженедельном видеообращении, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"Я работаю над тем, чтобы этого не произошло", - пояснила Меркель.

Читайте: Меркель призвала Путина считаться с оценкой ОБСЕ выборов в Украине

По ее словам, такую цель преследует и Европейский Союз, страны которого сделали достаточно выводов из времен Первой мировой войны, которая началась сто лет назад.

"Лучше на 20 часов дольше проводить переговоры и говорить, но больше никогда не попасть в такую ситуацию в центре Европы", - сказала Меркель.

По ее мнению, необходимо всеми силами предотвратить возникновение новых войн.

Меркель, как и немало других европейских политиков, обвиняет Россию в нарушении территориальной целостности Украины. По ее словам, присоединив Крым, российский Президент Владимир Путин нарушил один из основополагающих принципов европейского послевоенного порядка.

Читайте: Меркель призвала Путина способствовать выборам в Украине

"Но мы должны преодолевать противоречия с помощью переговоров", - подчеркнула она.

По мнению Меркель, кризис в Украине свидетельствует о том, что над миром в Европе должно работать каждое поколение.

Если Россия будет пытаться сорвать выборы в Украине, государства Евросоюза могут ввести против нее жетские економические санкции, среди которых называются временный запрет на импорт российского газа и нефти и другие торговые ограничения. Лидеры европейских государств неоднократно предупреждали об этом Президента Путина. Такие шаги должны обсудить на саммите ЕС 27 мая в Брюсселе.

Читайте: Меркель: если пророссийские силы откажутся от насилия, диалог возможен