УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разведка США допускает попытку России отрезать Украину от моря

38,4 т.
Разведка США допускает попытку России отрезать Украину от моря

Одним из возможных вариантов продолжения вооруженной агрессии Российской Федерации в Украине является попытка пробить коридор до Приднестровья и отрезать ее от Черного моря.

Об этом идет речь в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет Апостроф.

"Возможный сценарий российского нападения на Украину заключается в захвате всей южной части страны. Это позволит РФ не только пробить коридор в Крым, но и установить сообщение с Приднестровьем", - говорится в документе.

В случае успеха РФ, Украина окажется отрезанной от Черного моря, а Россия защитит свои интересы в регионе на годы вперед.

"Что касается цифр, то Москве фактически придется удвоить все показатели, необходимые для "сухопутного моста" в Крым: от 40 до 60 тыс. военнослужащих для продвижения вглубь Украины на 645 км и захвата территории площадью в 103,600 кв км. Это займет от 23 до 28 дней. Для обороны территории потребуется от 80 до 112 тыс. военных. А для контроля над местным населением численностью 6 млн человек — от 13,2 до 120 тыс. солдат. При этом не стоит забывать и о сложностях в пересечении большой реки (Днепра. — Ред.)", - также отмечают в Stratfor.

Читайте: Глава Грузии объяснил, чем Путин оправдывает свое военное вторжение

Вместе с тем, по данным разведчиков, нельзя говорить о том, что Россия пойдет на такую агрессию, так как это повлечет для нее серьезные последствия, в частности, в виде ответа Запада.

Читайте: Хрущева объяснила, почему Путин постоянно нападает

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский сенатор-республиканец Джон Маккейн высказал мнение, что президент России Владимир Путин уже задумывается о Молдове и Приднестровье.