УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минские соглашения отбросили ЕС на десятилетия назад - Сикорский

15,1 т.
Минские соглашения отбросили ЕС на десятилетия назад - Сикорский

Бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски считает, что невыполнение минских соглашений доказали, что Европа вернулась на десятилетия назад.

Об этом он написал в своей статье для Financial Times.

"В Минске было достигнуто соглашение о перемирии, однако бои на востоке Украины продолжаются, и это отбросило Европу на десятилетия назад", - считает Сикорски.

Он уверен, что ЕС должен быть представлен на международной арене, как единое целое. И положительными шагами в этом направлении было создание таких институтов, как президент Европейского совета и высокий представитель по внешней политике и политике безопасности.

Сикорский отметил, что кризис в Украине продемонстрировал, что государства-члены ЕС до сих пор пытаются действовать отдельно, а не от имени ЕС в целом.

"В вопросе Украины ЕС нет даже за столом переговоров. Зато Франция и Германия, ни одна из которых не имеет общей границы с Украиной, взяли на себя управление российской агрессией", - отметил польский политик.

Читайте: Главарь террористов заявил о готовности к большой войне, если "Минск не сработает"

Он считает, что в случае борьбы с финансовым кризисом большее участие состоятельных государств было оправдано, но в случае дипломатии отстранение от участия в переговорах с Россией других стран-членов ЕС играет на руку Кремлю.

"Россия использует различия в Европе для создания разобщенности, она прилагает особые усилия для привлечения на свою сторону государств, имеющих мало влияния", - считает Сикорски.

По его мнению, внешняя политика ЕС должна идти впереди внешней политики каждого отдельного члена Союза.

"Нам следует вернуться к отправной точке и позволить президенту Европейского совета и высокому представителю делать их работу", - подытожил бывший глава МИД Польши.

Как сообщал "Обозреватель", минские переговоры проходят в формате "нормандской четверки": представителей Украины, России, Франции и Германии. Достигнутые в ходе переговоров договоренности неоднократно нарушались со стороны России и контролируемых ею террористов на Донбассе.