УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине задержали зачинщика беспорядков на рок-фестивале в РФ

1,4 т.
В Украине задержали зачинщика беспорядков на рок-фестивале в РФ

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших 29 августа 2010 года во время рок-фестиваля "Торнадо" в Челябинской области, сообщает сайт СК РФ.

В январе 2013 года при пересечении государственных границ Украины и Словакии пограничной службой Украины задержан находившийся в международном розыске Максим Попов 1977 года рождения. По версии следствия, он является одним из основных организаторов массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо". В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию Российской Федерации.

В ходе следствия Попову заочно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти к группе лиц по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе). В отношении Попова судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Установлено также, что он ранее судим за совершение преступлений против личности.

Вместе с тем в розыске по данному уголовному делу продолжают находиться обвиняемые Александр Гирь и Дмитрий Павликов.

Ранее по уголовному делу о массовых беспорядках на рок-фестивале "Торнадо" к уголовной ответственности было привлечено 13 человек. В июле 2012 года Челябинским областным судом все они осуждены к длительным срокам лишения свободы.