УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвиняемый в убийстве Немцова должен банку более миллиона рублей - СМИ

2,4 т.
Обвиняемый в убийстве Немцова должен банку более миллиона рублей - СМИ

Обвиняемый по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев является банковским должником.

По данным источников Росбалта, обвиняемый взял в банке кредит в 1,3 млн рублей, который на момент преступления не был погашен.

Данный факт Следственный комитет России, по данным СМИ, намерен использовать как подтверждение того, что обвиняемый мог пойти на преступление, поскольку нуждался в деньгах.

Согласно этой версии, он находился в процессе увольнения из "Севера", поступил на платное отделение одного из московских вузов, имел долг перед банком, поэтому мог решиться на убийства за вознаграждение.

Читайте: Убийца Немцова был действующим сотрудником МВД России: дело переходит в военный суд - СМИ

Однако знакомые Дадаева считают такую версию несостоятельной.

"Кредит был получен в 2012 году, по нему, вплоть до ареста Заура, осуществлялись выплаты. На момент убийства долг составлял только 500 тыс. рублей. После преступления никаких взносов в банк не производилось, крупных сумм при обыске у Дадаева не обнаружено. Возникает вопрос: "А где же некое мифическое вознаграждение в 5 млн рублей", — заявил один из знакомых Заура.

Читайте: Убийством Немцова Кадыров послал сигнал Кремлю - правнучка Хрущева

Как сообщал "Обозреватель", Немцов был застрелен вечером 27 февраля в центре Москвы.

По информации Следственного комитета Российской Федерации, по факту убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По делу Немцова задержаны пятеро подозреваемых - боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, охранник гипермаркета из Подмосковья Анзор Губашев и его младший брат Шагид. Четвертым был некий мужчина, который находился в момент задержания в одной машине с Дадаевым. Еще один подозреваемый Бислан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном.