УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии

4,2 т.
Совбез ООН принял резолюцию по урегулированию конфликта в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

Об этом информирует Центр новостей ООН.

В документе члены Совбеза ООН одобрили "венские заявления", направленные на полное осуществление Женевского коммюнике. Члены Совета поручили Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну созвать в январе переговоры между правительством Сирии и оппозицией, которые должны привести к формированию правительства, разработке конституции и проведению выборов.

"Совет Безопасности ООН просит Генерального секретаря созвать — путем оказания своих добрых услуг и через своего Специального посланника по Сирии — представителей сирийского правительства и оппозиции для участия в формальных переговорах по политическому переходному процессу в безотлагательном порядке, с тем чтобы такие переговоры можно было начать в начале января 2016 года, во исполнение Женевского коммюнике и в соответствии с заявлением международной группы по Сирии от 14 ноября 2015 года в целях долгосрочного политического урегулирования кризиса", - говорится в единогласно принятой резолюции.

Читайте: Россия пошла на военные преступления в Сирии ради одной цели – Bild

Члены Совета Безопасности заявили о своей поддержке политического процесса, который приведет "к заслуживающему доверия, инклюзивному правлению на внеконфессиональной основе" и определению графика и процедуры разработки проекта новой конституции.

Совет Безопасности сказал, что поддерживает проведение "свободных и справедливых выборов в соответствии с новой конституцией, которые должны быть проведены в 18 месячный срок и организованы под надзором со стороны ООН".

Члены Совета признали, что "существует тесная связь между прекращением огня и параллельным политическим процессом, осуществляемым согласно Женевскому коммюнике 2012 года, и что обе инициативы должны продвигаться вперед в ускоренном порядке".

В этой связи Совет Безопасности заявил о поддержке того, "чтобы общенациональное прекращение огня в Сирии было обеспечено, как только представители сирийского правительства и оппозиции предпримут первоначальные шаги в направлении политического переходного процесса под эгидой ООН".

Члены Совету поручили Генеральному секретарю возглавить усилия, направленные на определение условий и требований прекращения огня и представить Совету варианты создания механизма по наблюдению за режимом прекращения огня.

Читайте: Российская авиация убила почти 600 мирных жителей в Сирии

Совбез повторил свой призыв к государствам-членам предупреждать и пресекать террористические акты, совершаемые непосредственно "Исламским государством Ирака и Леванта" (ИГИЛ, известным также как ДАИШ, Фронтом "Ан-Нусра" (ФАН) и всеми другими лицами, группами, предприятиями и организациями, связанными с "Аль Каидой" или ИГИЛ, и прочими террористическими группами, которых признал таковыми Совет Безопасности.

Совет потребовал ликвидировать надежное прибежище террористов, которое они создали себе на значительных частях территории Сирии, и отметил, что режим прекращения огня не будет распространяться на наступательные или оборонительные действия против указанных лиц, групп, предприятий и организаций.

Члены Совета призвали все стороны незамедлительно предоставить гуманитарным организациям оперативный, безопасный и беспрепятственный доступ на всей территории Сирии по самым прямым маршрутам.

Совет потребовал, чтобы все стороны незамедлительно прекратили все нападения на гражданских лиц и гражданские объекты, включая нападения на медицинские учреждения и медицинский персонал, и любое неизбирательное применение оружия.

В резолюции Совета подчеркивается крайняя необходимость в создании условий для безопасного и добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в районы своего проживания. В этой связи члены Совета заявили, что с интересом ожидают проведение Лондонской конференции по Сирии в феврале 2016 года, организуемой Великобританией, Германией, Кувейтом, Норвегией и ООН, в качестве важного вклада в эти усилия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что выборы парламента в Сирии запланированы на первую половину 2016 года.