УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Израиля уходит в отставку

1,1 т.
Глава МИД Израиля уходит в отставку

Глава МИД Израиля Авигдор Либерман в пятницу заявил, что уйдет в отставку после предъявленных ему накануне обвинений в злоупотреблении общественным доверием, передает агентство Рейтер.

Генеральный прокурор Израиля в четверг закрыл за недостатком улик основное дело, в рамках которого полиция больше десятка лет пыталась уличить русскоязычного политика в коррупции. Вместо тяжелых коррупционных статей в суд было передано обвинение в злоупотреблении общественным доверием по делу бывшего посла в Белоруссии, который якобы получил назначение после того, как дал Либерману возможность ознакомиться с материалами следствия, содержавшимися в дипломатической переписке, пишет РИА Новости .

"Хотя я знаю, что не совершал преступлений, я решил уйти со своего поста главы МИД и вице-премьера", — говорится в заявлении Либермана. Он добавил, что в самом скором времени надеется вернуть себе честное имя. Ранее политик заявлял, что не считает себя обязанным подавать в отставку из-за предъявленных ему обвинений.

Пока не ясно, как отставка Либермана повлияет на ход парламентских выборов, которые должны пройти в Израиле 22 января. Либерман возглавляет партию "Наш дом Израиль" — основного коалиционного партнера правящей партии "Ликуд". Эти политические силы идут на выборы одним избирательным списком, в котором Либерман занимает второе место после премьер-министра Биньямина Нетаньяху.