УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО жестко предостерег Россию от захвата новых территорий Украины

42,2 т.
НАТО жестко предостерег Россию от захвата новых территорий Украины

НАТО обеспокоен резкой эскалацией насилия на Востоке Украины и заявляет, что любые попытки террористов, поддерживаемых Россией, захватить еще больше территории, будут "неприемлемыми для международного сообщества".

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря альянса Кармен Ромеро, текст которого передан в среду, 19 августа, УНИАН.

"Сегодня союзники по НАТО обсудили ситуацию в Восточной Украине. Союзники выразили серьезное беспокойство в связи с недавней резкой эскалацией насилия. Во время обсуждения союзники подчеркнули необходимость того, чтобы все стороны разрядили напряжение и проявили сдержанность", - говорится в заявлении.

Союзники подчеркнули, что внимание должно быть сосредоточено на "поиске решения проблемы дипломатическими средствами".

Читайте: Саакашвили рассказал, какое будущее ждет Донбасс

"Полное выполнение Минских договоренностей - это путь к миру. Россия несет особую ответственность за то, чтобы найти политическое решение. Любые попытки поддерживаемых Россией террористов захватить как можно больше территории Украины будут неприемлемыми для международного сообщества", - отмечают в штаб-квартире НАТО.

Также союзники отметили, что наблюдатели от ОБСЕ должны иметь возможность "безопасно и без ограничений выполнять свою работу".

"НАТО твердо стоит в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники подтвердили, что независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо преданная демократии и верховенству права, имеет ключевое значение для безопасности в евроатлантическом регионе", - подчеркнули в НАТО.

Читайте: Жебривский уверен, что террористы и российские войска не готовы к наступлению

В заявлении отмечается, что Североатлантический альянс будет "очень внимательно продолжать следить за ситуацией".

Как сообщал "Обозреватель", НАТО проводит самые масштабные учения со времен холодной войны.