УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов с призывами к акциям протеста

2,8 т.
Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов с призывами к акциям протеста

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам и с другой экстремистской информацией, следует из сообщения на официальном интернет-портале правовой информации.

Читайте: Великобритания поможет России всем, чем сможет

Проект закона, предлагающий внесение соответствующих изменений в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", был внесен депутатами трех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным ("Единая Россия"). В течение декабря Госдума и Совет Федерации рассмотрели и приняли этот законопроект.

Читайте: Совет Безопасности ООН осудил теракты в Волгограде

Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и с другой экстремистской информацией осуществляется по запросу Генпрокурора РФ или его заместителей в Минкомсвязи. Министерство в свою очередь должно незамедлительно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации. На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки.

Читайте: В Волгоград ввели войска - очевидцы

Этот закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.

Напомним, за сутки в Волгограде произошло два теракта. В воскресенье, 29 декабря, взрыв прогремел на центральном вокзале города, он унес жизни 18 человек. В понедельник, 30 декабря, террористы взорвали троллейбус, жертвами стали, по данным Минздрава, 14 человек.