УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция отправляет истребители в Прибалтику из-за ситуации в Украине

3,0 т.
Франция отправляет истребители в Прибалтику из-за ситуации в Украине

Министерство обороны Франции на следующей неделе направит четыре истребителя для патрулирования неба над странами Балтии в связи с ростом напряженности в регионе на фоне ситуации в Украине.

Истребители ВВС Франции будут направлены на военную авиабазу в польском Мальборке, где с 27 апреля они начнут выполнять две поставленные перед ними задачи: подготовка польских ВВС, а также патрулирование неба над странами Балтии под командованием НАТО, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС, которые каждые три дня совершают облеты воздушного пространства Польши и Румынии.

Читайте: США продлили срок пребывания своих истребителей в Польше

В прошлом месяце министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан посещал Польшу и страны Прибалтики, где пообещал оказание военной помощи и гарантии безопасности этих стран.

Читайте: Дания из-за ситуации в Украине направляет истребители в Прибалтику

Патрулирование воздушного пространства над Латвией, Литвой и Эстонией НАТО обеспечивает с 2004 года. До мая текущего года руководство миссией осуществляют США.

Руководство Североатлантического альянса уже заявило о намерении укрепить оборону на своих восточноевропейских рубежах в связи с ситуацией в Украине.